Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Серенко

Экс-главу волгоградского избиркома заподозрили в хищении 65 миллионов

Олег Серенко

Кадр: YouTube

Следственные органы возбудили дело о хищении более 65 миллионов в отношении бывшего главы волгоградского районного избиркома Олега Серенко. Об этом в воскресенье, 17 ноября, сообщает Следственный комитет РФ.

В сообщении отмечается, что Серенко скрылся от следствия и объявлен в розыск. Дело возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Бывшему главе территориального избиркома грозит до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2012 году Серенко создал схему хищения денег, которые должны были перечисляться от населения в «Волгоградэнергосбыт» в качестве платы за электричество. Для этого он использовал подконтрольный ему вычислительный центр, принимавший от жителей города платежи за ЖКХ.

Следствие считает, что в начале 2013 года бывший глава избиркома приказал центру удерживать на счетах половину внесенных населением денег. Эти средства обналичивались через фиктивные договоры купли-продажи долей в уставном капитале компаний, которыми руководили родственники и знакомые подозреваемого.

В сообщении уточняется, что всего таким образом Серенко получил 35 миллионов рублей. Кроме того, еще 30 миллионов рублей центр перечислил на счет подконтрольного подозреваемому фиктивного предприятия по контракту на поставку компьютеров. Следователи не исключают, что этим противозаконная деятельность Серенко не ограничивалась, а его доход был значительно выше.

Олег Серенко с 2012 года возглавлял территориальную избирательную комиссию Кировского района Волгограда. На последних выборах депутатов городской думы, прошедших 8 сентября, этот избирком фактически выполнял функции городского. При этом незадолго до голосования Серенко отстранили от должности по представлению прокуратуры, выявивших с его стороны махинации с открепительными заявлениями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше