Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экипаж разбившегося «Боинга» докладывал о неготовности к посадке

Предыстория:
Поисково-спасательные работы в аэропорту Казани завершены

Экипаж самолета Boeing 737, который разбился в аэропорту Казани вечером 17 ноября, докладывал диспетчерам о невозможности выполнить посадку. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал неназванный источник в оперативном штабе по ликвидации последствий авиакатастрофы.

По предварительным данным, сообщение о непосадочном положении поступило, когда самолет находился в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы, пояснил собеседник агентства. Это могло свидетельствовать о неисправности техники, но что именно было неисправно, экипаж на землю не передал.

После сообщения о неготовности к посадке экипаж попытался зайти на второй круг, но самолет пролетел около километра и упал, ударившись носом о землю, указал источник. Между тем источник РИА Новости в следственной группе рассказал, что «Боинг» задел землю крылом. Следственные действия на месте катастрофы приостановлены до утра. Ранее сообщалось, что поисково-спасательные работы уже завершены.

Тем временем интернет-изданию Life News стало известно, что разбившийся самолет не проверяли перед вылетом из московского аэропорта Домодедово, так как это был возвратный рейс. Кроме того, по данным издания, рейс в Казань вечером 17 ноября должен был выполнять другой самолет, предположительно CRJ-200, однако его заменили на Boeing 737-500 из-за количества пассажиров.

Разбившийся «Боинг» с бортовым номером VQ-BBN эксплуатировался 23 года, а в авиакомпании «Татарстан» находился в лизинге с декабря 2008 года, напоминает РИА Новости. Всего этот самолет эксплуатировали семь авиакомпаний. Источник в оперативном штабе рассказал «Интерфаксу», что самолет пока не выработал свой ресурс, и опроверг сообщения о том, что он не прошел необходимый предполетный досмотр в Домодедово.

Катастрофа в аэропорту Казани произошла в воскресенье, 17 ноября, в 19:25. Погибли все 50 человек, которые находились на борту самолета, в том числе сын президента республики Ирек Минниханов, глава местного управления ФСБ Александр Антонов и жена спортивного комментатора Романа Скворцова Эллина. 18 ноября объявлено в Татарстане днем траура по погибшим. Власти региона решили выплатить родственникам всех жертв по миллиону рублей.

Продолжение:
Авиакомпания «Татарстан» отвергла предположения о неисправности «Боинга»
Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше