Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московскую схему восстановления памятников внедрят по всей России

Министерство культуры подготовило проект федерального закона, согласно которому московскую программу "1 рубль за 1 квадратный метр", когда частные инвесторы восстанавливают арендуемые здания-памятники, планируется распространить на всю территорию страны. Об этом сообщает "РБК daily".
Предполагается, что у общероссийской схемы будет одно отличие: ставка аренды в 1 рубль будет не фиксированной, а начальной на аукционе.
Опрошенные изданием эксперты полагают, что восстановление исторических особняков заинтересует частников только в городах-миллионниках, Московской области и некоторых городах Золотого кольца. Также они опасаются небрежного обращения с историческими памятниками в регионах.
Льготная схема аренды памятников архитектуры, находящихся в ведении города, действует в Москве с начала 2012 года. Победитель аукциона получает объект на 49 лет, и максимум за пять лет должен за свой счет провести реконструкцию здания. Во время ремонта арендатор платит установленную на торгах цену, а после приема работ Мосгорнаследием ставка снижается до 1 рубля за квадратный метр в год.
В аренду по льготной цене сдаются только здания, находящиеся в аварийном состоянии. При этом они, как правило, ограничены по виду разрешенного использования.
О планах Минкультуры по распространению программы "1 рубль за 1 квадратный метр" на федеральные памятники стало известно в конце прошлого года. Тогда сообщалось, что на реставрацию инвесторам дадут всего четыре года, а попасть в программу смогут и объекты, не нуждающиеся в срочном ремонте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15