Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание Банка России

ЦБ анонсировал возобновление приема облигаций «Мечела»

Здание Банка России

Фото: Kuba / Wikipedia

Банк России возобновит прием облигаций горно-металлургической компании «Мечел» 18 ноября. Об этом говорится в официальном заявлении ЦБ, опубликованном на сайте банка 15 ноября.

Возобновление использования ценных бумаг «Мечела» в ЦБ объяснили тем, что ситуация с торговлей ценными бумагами компании «нормализуется». При этом в сообщении отмечается, что поправочный коэффициент к стоимости облигаций «Мечела» с 18 ноября будет составлять 0,7.

ЦБ отказался принимать ценные бумаги «Мечела» в обеспечение по кредитам банкам 14 ноября, приравняв поправочный коэффициент к их стоимости к нулю.

Накануне, 13 ноября, акции «Мечела» резко подешевели на Московской бирже. Падение достигало почти 50 процентов, однако затем снизилось. По данным СМИ, причиной обвала стали сомнения инвесторов в финансовой устойчивости «Мечела» на фоне растущих долгов компании. Между тем в самой компании падение объяснили спекуляциями, подчеркнув, что в «Мечеле» не происходит каких-либо негативных событий. Служба по финансовым рынкам Центрального банка России начала проверку сделок с акциями компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше