Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве открыли памятник Егору Гайдару

В Москве открыт памятник экономисту и политику Егору Гайдару. Об этом сообщил в твиттере фотограф Алексей Белкин.

Монумент установлен у входа в Библиотеку иностранной литературы на Николоямской улице, дом 1. Автором памятника стал скульптор Георгий Франгулян. «Это сложная композиция, где сама форма, и движения форм создает тот образ, который как мне кажется, отражает его деятельность, его устремленность, глубину тех реформ и тех профессиональных познаний, на которые собственно и опирается образ, его способность решать, опираясь на свои глубокие профессиональные знания», — рассказал художник о своей работе в интервью «Эхо Москвы».

В сентябре 2010 года бюст Гайдара был установлен в одном из корпусов Высшей школы экономики на Покровском бульваре. Бюст был создан скульптором Олегом Закоморным.

Егор Гайдар являлся одним из идеологов экономических реформ 1990-х годов в России. Под его руководством был осуществлен переход от плановой к рыночной экономике, проведены либерализация цен и внешней торговли, реорганизация налоговой системы, начата приватизация. В течение шести месяцев — с июня по декабрь 1992-го — Гайдар являлся исполняющим обязанности председателя правительства России. Отставка Гайдара, инициированная парламентом, фактически ознаменовала собой начало политического кризиса — противостояния между Верховным советом народных депутатов и президентом Борисом Ельциным, которое закончилось вооруженным конфликтом в октябре 1993 года.

Гайдар стал автором более ста работ по экономике, основал Институт экономики переходного периода, а также являлся заведующим кафедрой теории переходной экономики ВШЭ и преподавал в этом вузе. Егор Гайдар скончался 16 декабря 2009 года в возрасте 53 лет. Его память была увековечена указом президента РФ Дмитрия Медведева, поручившего учредить стипендии имени Гайдара. также его именем названа школа 1301 с углубленным изучением экономики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше