Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" заставит россиян оплачивать услуги ЖКХ авансом

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству до 5 декабря рассмотреть возможность перехода на авансовую систему оплаты услуг ЖКХ. Как пишет газета "Коммерсантъ", инициатива исходит от "Газпрома", недовольного большими задолженностями потребителей.
Речь идет о внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ, согласно которой в настоящее время граждане должны оплачивать потребленные услуги до 10 числа следующего месяца. Теперь же предлагается обязать потребителей платить не позже 10 числа текущего месяца. Таким образом, в случае перехода на новую систему населению придется в один из годов произвести 13 ежемесячных платежей.
Целесообразность введения новшества вызывает сомнения у экспертов, полагающих, что оно не сможет решить проблему с долгами. В частности, по мнению члена комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Александра Козлова, необходимость платить "вперед" приведет к массовым протестам граждан. Кроме того, законодательство сейчас уже предусматривает возможность добровольной предоплаты коммунальных услуг.
Представитель "Газпрома", в свою очередь, заявил "Ведомостям", что авансовые платежи повысят финансовую дисциплину населения. "В магазине у вас не возникает вопроса, почему сначала вы платите, а потом потребляете. Почему здесь должна быть другая логика?", - отметил он.
Как заявлял ранее министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, долги населения перед ресурсоснабжающими организациями превышают 248 миллиардов рублей. Более трети задолженности приходится на шесть регионов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15