Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Автомобиль, оснащенный «Парконом»

ГИБДД передаст Москве сбор всех «автоматических» штрафов

Автомобиль, оснащенный «Парконом»

Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Российское правительство поручило ГИБДД передать московским властям полномочия по наказанию водителей за все нарушения, которые фиксируются дорожными камерами на территории города. Соответствующий законопроект был подготовлен МВД по распоряжению первого вице-премьера Игоря Шувалова и опубликован для экспертизы на едином портале нормативных правовых актов.

Московская мэрия, согласно тексту документа, сможет выписывать штрафы за любые правонарушения в области дорожного движения (глава 12 КоАП), если они были обнаружены в автоматическом режиме. В настоящее время на территории Москвы камеры применяются для фиксации четырех видов нарушений: превышение допустимой скорости, выезд на полосу для общественного транспорта, а также нарушение правил стоянки и правил проезда грузовиков в пределы МКАД и в центр города.

Новая законодательная инициатива станет уже третьим этапом передачи полномочий Москве от Министерства внутренних дел. С лета 2013 года московские власти самостоятельно штрафуют водителей за нарушение правил городской парковки и проезда грузовиков на территорию города.

С 1 ноября вступило в силу соглашение между МВД и столичными властями, согласно которому московское правительство получило право самостоятельно наказывать автомобилистов за все нарушения правил остановки и стоянки в городе. Для этих целей было создано отдельное ведомство — Московская административная дорожная инспекция (МАДИ).

Чтобы контролировать дорожную ситуацию, Москва планирует нанять 500 инспекторов, которые помимо выписывания штрафов будут также проводить рейды против нарушителей правил парковки и работы легкового такси. До завершения создания МАДИ контрольные функции осуществляет столичный департамент транспорта.

Стоит отметить, что КоАП еще с весны 2013 года предусматривает аналогичную передачу полномочий ГИБДД по выписыванию штрафов (за нарушение правил остановки и стоянки) правительству Санкт-Петербурга. Для этого должно быть заключено соответствующее соглашение между федеральными и региональными властями, но в настоящий момент о планах по подготовке такого документа ничего неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше