Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Первомайский районный суд Ростова-на-Дону

Сбежавшего из ростовского суда чиновника нашли в больнице

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону

Фото: RFE / RL

Бывший заместитель министра здравоохранения Ростовской области Василий Кравченко, сбежавший из суда во время оглашения приговора, обнаружен в одной из больниц Ростова-на-Дону. Об этом 13 ноября сообщает агентство «Интерфакс».

«Проводится проверка, выясняются причины госпитализации», — заявил неназванный сотрудник пресс-службы областного ГУ МВД. Около палаты бывшего чиновника выставлен конвой, в СИЗО он будет этапирован лишь с разрешения врача. Адвокат Кравченко Владимир Лившиц заявил в беседе с изданием DonNews: «Человек вчера чуть не умер, а сегодня ему говорят о необходимости заключения в СИЗО. Что важнее: жизнь человека или исполнение приговора? Приговор является бессовестным, в деле нет ни одного доказательства, указывающего на виновность Василия Кравченко».

Как продвигаются поиски второй сбежавшей осужденной, бывшей начальницы отдела централизованных закупок министерства здравоохранения Ростовской области Марины Липовской, в ГУ МВД не уточнили.

Кравченко и Липовская покинули зал судебных заседаний 11 ноября, когда суд приговорил их соответственно к двум годам и двум годам одному месяцу колонии. Прокурор требовал для подсудимых условного срока, реальное наказание стало для них неожиданностью. Липовская вышла из зала, сославшись на плохое самочувствие. После этого сын отвез ее в больницу, откуда она скрылась в неизвестном направлении. Кравченко вышел из зала суда перед тем, как туда прибыл конвой. 12 ноября осужденных объявили в розыск.

Бывшие чиновники признаны виновными в завышении стоимости томографов, купленных в 2009 году для нужд медучреждений у ООО «Алком-7». Сумма ущерба оценивается в 93 миллиона рублей. Липовскую также признали виновной в закупке недоукомплектованного томографа. Сумма ущерба по этому эпизоду составила один миллион рублей.

Еще один фигурант дела, гендиректор ООО «Алком-7» Роман Гордашевский, с 2011 года находится в международном розыске.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше