Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Азгирский ядерный полигон

Казахстан получит советскую установку по производству алмазов

Азгирский ядерный полигон

Фото: mgorod.kz

В распоряжение Казахстана в ближайшее время будет передана ядерная установка «Ява», которая может использоваться для производства искусственных алмазов. Об этом сообщает телеканал КТК.

Установка 13Я «Ява», по информации Kazakhstan Today, была размещена на ядерном полигоне Азгир (в Атырауской области Казахстана) в 1970-е годы. Она может применяться для испытания различной техники под высоким давлением, а также для получения взрывным методом сверхтвердых материалов.

В советские времена установка функционировала, однако с 1990-х годов она бездействует. Формально «Ява» была передана под патронат Объединенного института ядерных исследований, расположенного в российской Дубне. За хранение, по информации Central Asian News, отвечал казахстанский Институт ядерной физики.

В настоящее время, как сообщил сенатор парламента Казахстана Сарсенбай Енсегенов, ведутся переговоры о передаче этого объекта Казахстану. «В данный момент это устройство не работает, и сейчас наши специалисты все там на месте проверяют. Они должны в самое ближайшее время рассказать, как мы будем использовать этот объект, после того как он станет нашим», — отметил парламентарий.

Стоимость установки, по словам Енсегенова, превышает пять миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15