Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Цапок (слева) и Владимир Алексеев по кличке «Беспредел» в зале заседаний Краснодарского краевого суда

Потерпевшие потребовали от банды Цапка два миллиарда рублей

Сергей Цапок (слева) и Владимир Алексеев по кличке «Беспредел» в зале заседаний Краснодарского краевого суда

Фото: Татьяна Кузнецова / РИА Новости

Потерпевшие по делу банды, действовавшей в станице Кущевская Краснодарского края, подали к подсудимым гражданские иски с требованием компенсаций на сумму более двух миллиардов рублей. Об этом 12 ноября сообщает агентство «Интерфакс».

Потерпевшие требуют от подсудимых компенсации как морального, так и материального ущерба. Каким образом сумма требований распределяется между подсудимыми, не уточняется. Для обеспечения исков прокурор просил наложить арест на шесть миллионов долларов, лежащие на банковском счету жены Цапка Анджелы-Марии. Однако суд это ходатайство отклонил.

8 ноября присяжные вынесли обвинительный вердикт всем подсудимым: лидеру банды Сергею Цапку, его дяде Николаю Цапку-старшему, Владимиру Запорожцу («Камазу»), Вячеславу Цеповязу («Злодею»), Владимиру Алексееву («Беспределу») и Игорю Черных («Амуру»). Подсудимые признаны виновными в 19 убийствах (в том числе 12 человек в доме фермера Сервера Аметова), двух покушениях на убийство, двух изнасилованиях и ряде других преступлений. Приговор суд пока не вынес.

Установлено, что банда, основанная Николаем Цапком-старшим, действовала в Кущевской с 1980-х годов. В 1990-х годах группировку возглавил племянник создателя, Николай Цапок-младший («Коля Сумасшедший»). В 2002 году он был убит, и лидером банды стал его младший брат Сергей. По версии следствия, большинство убийств Сергей совершил с целью отомстить лицам, которых он считал виновниками смерти брата.

Убийство в доме Аметова было совершено осенью 2010 года. Преступники ворвались в дом фермера во время застолья и зарезали его семью и гостей, в том числе троих детей и одного подростка. После этого в Кущевской была начата антикриминальная кампания, правоохранительные органы обезвредили не только банду Цапка, но и ряд других группировок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше