Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусское правительство обложит тунеядцев специальным налогом

Фото: Василий Федосенко / Reuters

Предыстория:
В Белоруссии предложили взимать налоги с тунеядцев

Власти Белоруссии подготовили законопроект, предусматривающий введение налога на незанятых граждан. Об этом заявила представитель министерства финансов республики Светлана Кретова, передает «Интерфакс».

По словам Кретовой, планируется, что сумма налога на неработающих белорусов может составить 2,6 миллиона белорусских рублей (около 280 долларов) в год. Она добавила, что проект приказа «рассматривается в заинтересованных республиканских органах».

Средства, полученные в бюджет за счет нового налога, предполагается направить на расходы в социальной сфере. В то же время Кретова признала, что следить за исполнением этого решения будет сложно, однако за нарушения планируется ввести серьезные штрафные санкции.

О том, что белорусские власти могут ввести налог на незанятых граждан, в июле заявлял премьер-министр республики Михаил Мясникович. Таким образом, по его мнению, можно было бы исправить ситуацию, в которой часть белорусов официально нигде не работают и не платят налоги, но пользуются социальными благами, финансирующимися из бюджета. На тот момент, как отмечали местные СМИ, в Белоруссии около 445 тысяч человек из числа трудоспособного населения нигде не работали.

Продолжение:
Белоруссия отложила введение налога на тунеядцев
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше