Наука и техника
15:05, 12 ноября 2013

«Хвост» сделал роботомашину устойчивее на поворотах

Dima
Кадр: видеопрезентация Университета Кейптауна

Инженеры Университета Кейптауна представили на выставке IROS 2013 в Токио высокоскоростного робота-машину со смещенным центром масс, способным сохранять устойчивость на резких поворотах. Как сообщает IEEE Spectrum, устойчивость робота обеспечивает подвижный «хвост» с закрепленным на конце грузом. Инженеры заявили, что на создание «хвостатого» робота их вдохновило наблюдение за тем, как гепард использует свой хвост при поворотах на бегу.

Узнайте больше в полной версии ➞

Новый робот получил название Dima, что в переводе с языка сесото означает «вспышка молнии». Робот специально спроектирован таким образом, чтобы центр масс в нем располагался ближе к его верхней точке. Такая конструкция позволяет машине развивать большие скорости на прямых участках, но делает ее неустойчивой при повороте без снижения скорости.

Подвижный «хвост» Dima, расположенный в задней части робота и оснащенный грузом на конце, позволяет компенсировать крутящий момент, возникающий при повороте. Перед маневром «хвост» опускается в сторону поворота, не давая машине перевернуться. Исследователи провели несколько экспериментов с роботом Dima с «хвостом» и без него.

По итогам экспериментов выяснилось, что Dima способен устойчиво поворачивать без «хвоста» на скорости не более 3,1 метра в секунду. С «хвостом» эту скорость удалось увеличить до 7,5 метра в секунду.

< Назад в рубрику