Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван победитель конкурса на создание парка в Зарядье

Победителем международного конкурса на концепцию парка "Зарядье" стал консорциум во главе с американским архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro (DS+R). Как сообщает РИА Новости, об этом заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Второе место заняла российская команда ТПО "Резерв", третье - консорциум во главе с голландским бюро MVRDV. Ознакомиться с проектами всех финалистов конкурса можно будет с 13 ноября в главном здании Государственного музея архитектуры имени Щусева.
Ранее Кузнецов сообщал, что создание парка может обойтись в 10 миллиардов рублей. Проект будет реализовываться за счет столичного бюджета. Приступить к строительству предполагается в конце 2014 года.
В команду во главе с Diller Scofidio + Renfro входят представители Германии, Италии, США, Дании, Великобритании и России. DS+R известно такими проектами, как Музей образа и звука в Рио-де-Жанейро, Институт современного искусства в Бостоне и реконструкция Линкольн-центра в Нью-Йорке.
Создать парк на месте пустыря, где раньше располагалась гостиница "Россия", в начале 2012 года предложил Владимир Путин. В прошлом году Москомархитектура провела творческий конкурс на разработку концепции развития Зарядья. На него были представлены 118 проектов, однако все они были отклонены.
В апреле текущего года был объявлен прием заявок на создание концепции парка. Всего на него было подано 87 заявок от 450 компаний из 27 стран мира. Из них жюри выбрало шесть: архитектурные бюро Diller Scofidio+Renfro, Gustafson Porter (Великобритания), Turenscape (Китай), MVRDV в консорциуме с российским Atrium, West 8 (Нидерланды) совместно с российским бюро Бориса Бернаскони и ТПО "Резерв".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15