Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Мазепин

Прохоров нашел партнера для покупки «Уралкалия»

Дмитрий Мазепин

Фото: newsler.ru

Миллиардер Михаил Прохоров нашел партнера для выкупа акций «Уралкалия» у Сулеймана Керимова — им станет владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин. Об этом в номере от 12 ноября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники. Мазепин родом из Белоруссии и может помочь «Уралкалию» уладить конфликт с президентом соседней страны Александром Лукашенко, отмечает издание.

По информации газеты, покупку готовы кредитовать Сбербанк и ВТБ. Источник, близкий к Сулейману Керимову, уточнил, что переговоры продолжаются и Прохоров с Мазепиным не являются наиболее вероятными претендентами на пакет.

Как сообщали ранее СМИ, основой трудностью в продаже акций «Уралкалия» является отсутствие собственных средств у кандидатов на участие в сделке. В такой ситуации продажа пакета Прохорову была бы логичной, отмечает издание, поскольку летом он продал долю в «Полюсе золото», за которую получил более трех миллиардов долларов.

СМИ записывали в претенденты на акции «Уралкалия» еще нескольких бизнесменов, а также компании. В частности, как сообщалось, долю хотят выкупить Аркадий Ротенберг, Михаил Гуцериев, Владимир Коган, «Норникель», «Роснефть».

Керимов начал получать предложения о выкупе доли в «Уралкалии» в конце этого лета на фоне конфликта с руководством Белоруссии. В конце августа в Минске был арестован гендиректор российской компании Владислав Баумгертнер, которого сначала обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, а затем переквалифицировали обвинение на статью «хищение». Баумгертнера вместе с Керимовым подозревают в организации преступной схемы с целью захвата контроля над сбытом калия. Отношения Минска с «Уралкалием» обострились после того, как российская компания отказалась от совместной продажи продукции через Белорусскую калийную компанию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше