Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
ЛГБТ - активисты в Хорватии

Хорватия решила провести референдум об однополых браках

ЛГБТ - активисты в Хорватии

Фото: AFP

Парламент Хорватии проголосовал 8 ноября за проведение всенародного референдума о внесении изменений в конституцию, связанных с гомосексуальными браками, сообщает местная газета Jutarnji list. Голосование назначено на 1 декабря. За его проведение проголосовали 104 депутата, 13 выступили против, а пятеро воздержались.

Такое решение было принято благодаря тому, что гражданская инициатива U ime obitelji («Во имя семьи») собрала 740 тысяч подписей в поддержку референдума. Консервативная католическая организация настаивает на том, чтобы в конституцию Хорватии была внесена поправка, согласно которой браком может считаться только союз между мужчиной и женщиной. На данный момент в Основном законе страны нет определения брака. Документ с подписями был передан парламенту еще в июне текущего года.

Консерваторы выступили с такой инициативой после того, как появились слухи о намерении властей легализовать однополые браки. В августе правительство подтвердило, что такой законопроект готовится и будет вынесен на обсуждение общественности. Предполагалось, что власти могут узаконить однополые браки и предоставить гомосексуальным парам те же права и льготы, которыми обладают гетеросексуальные супруги. При этом речь не шла о предоставлении гомосексуалам права усыновлять детей.

Противники референдума утверждали, что подобные вопросы нельзя выносить на всенародное голосование, поскольку они касаются прав меньшинств. Такого мнения придерживаются и в правительстве. В частности, министр иностранных дел Хорватии Весна Пусич заявила, что выступает против референдума, но не может ему препятствовать по закону. Между тем последние опросы общественного мнения продемонстрировали, что больше половины населения страны поддерживают инициативу о запрете однополых браков, отмечает Agence France-Presse.

Тема гомосексуальных браков имеет для Хорватии особое значение, поскольку страна только 1 июля вступила официально в Евросоюз, где особое внимание уделяется правам меньшинств. Восемь стран ЕС (Бельгия, Дания, Франция, Нидерланды, Португалия, Швеция, Испания и частично Великобритания) уже узаконили гомосексуальные браки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15