Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
МиГ-21бис на стоянке в Мозамбике

Мозамбик возобновит полеты истребителей МиГ-21

МиГ-21бис на стоянке в Мозамбике

Фото: militaryphotos.net

Министерство обороны Мозамбика заключило с румынской компанией Aerostar контракт на капитальный ремонт истребителей МиГ-21, сообщает Jane's. Когда именно было подписано соглашение, неизвестно, но, по данным Aerostar, работы по ремонту самолетов уже начались. Полеты мозамбикских МиГ-21бис не осуществлялись с 1990-х годов.

По неподтвержденным данным, Мозамбик пока заказал капитальный ремонт шести истребителей МиГ-21бис и двух двухместных МиГ-21УМ. Самолеты обоих типов (на борту одного из них присутствовали опознавательные знаки ВВС Мозамбика, а другой был окрашен в цвета, характерные для мозамбикских военно-воздушных сил) ранее были замечены в международном аэропорту Бакэу.

Как отмечает Jane's, официально о поставке Мозамбику истребителей МиГ-21УМ никогда не сообщалось, поэтому не исключено, что страна приобрела два самолета такого типа недавно, заказав их ремонт румынской компании. По открытым данным, ВВС Мозамбика получили 48 истребителей МиГ-21бис в 1982 году; большинство из них прекратило полеты в первой половине 1990-х годов, а к началу 2000-х самолеты такого типа были сняты с вооружения ВВС.

По данным Flightglobal MiliCAS, ВВС Мозамбика в настоящее время выполняют полеты на шести транспортниках Ан-26, четырех многоцелевых вертолетах Ми-8 и двух ударных Ми-24. По другим данным, мозамбикские военные летают на двух транспортниках Ан-12, восьми Ан-26, двух вертолетах Ми-8 и двух учебных самолетах Cessna Skymaster. В начале 2013 года ВВС Мозамбика приобрели один учебный самолет L-39ZO Albatros.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше