Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Узбекские поденщики подрались с милиционерами

В Ташкенте на рынке Куйлюк произошла драка между милиционерами и мардикерами (поденными рабочими). Об этом сообщает Central Asian News со ссылкой на местную службу «Радио Свобода».

Конфликт возник из-за того, что милиционеры, прибывшие на рынок проверять прописку у рабочих (многие из которых являются выходцами из регионов Узбекистана, приезжающими в столицу в поисках заработка), стали принудительно снимать у всех отпечатки пальцев. Тех из поденщиков, кто отказывался проходить подобную процедуру, задерживали и избивали.

По словам очевидцев, раздраженные рабочие в ответ стали рвать форму на милиционерах и срывать с них погоны. В итоге они избили правоохранителей и сбежали.

Сколько человек пострадало в результате потасовки, не сообщается.

Глава «Профсоюза чернорабочих Узбекистана» Нуриддин Джуманиезов заявил, что милиция преследует поденщиков и занимается поборами. «Милиция не оставляет в покое ташкентских чернорабочих, основная причина этого — желание что-то вытянуть из них», — отметил он. По его словам, рабочих ловят целыми группами. Тех, кто может что-то заплатить, отпускают, других сажают на 15 суток.

В Ташкенте действует ряд рынков, на которых поденщики предлагают свои услуги. Ежедневно там собираются тысячи рабочих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше