Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Рябухин

Отток средств в офшоры из России оценили в триллион долларов

Сергей Рябухин

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Отток средств из России в офшоры за последние 20 лет составил от 800 миллиардов до триллиона долларов. Об этом заявил председатель комитета Совфеда по бюджету Сергей Рябухин, сообщает РИА Новости. Он добавил, что 21 ноября в верхней палате российского парламента по поводу ситуации с офшорами пройдут парламентские слушания.

Рябухин отметил, что сенаторы привлекли к работе несколько ведомств экономического и силового блока правительства. Кроме того, анализ провела Счетная палата и ФНС.

Сенатор сказал, что по итогам слушаний Совет Федерации намерен выработать предложения по поправкам в Налоговый, Бюджетный и Уголовный кодексы. В частности, речь идет о поправках, усиливающих ответственность за уклонение от уплаты налогов.

В середине июня президент России Владимир Путин пообещал, что Россия, как и другие страны «Большой восьмерки» (G8), подготовит национальный план борьбы с офшорами. Президент поручил разработать меры по «деофшоризации» российской экономики. Сейчас разработкой соответствующего плана занимаются Росфинмониторинг, Минэкономразвития и Минфин.

Сообщалось, что в целях борьбы с офшорами министерство Антона Силуанова разработало законопроект, по которому номинальные владельцы акций и облигаций компаний будут обязаны раскрыть информацию о реальных бенефициарах. Минфин предложил ввести 30-процентный налог на доходы с облигаций и дивиденды в случае, если владельцы не будут раскрыты.

Кроме того, предлагается запретить женам, мужьям и детям чиновников иметь бизнес в офшорных зонах. Аналогичные ограничения предполагается ввести и в отношении топ-менеджеров государственных компаний

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше