Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Киеве установят мемориальную доску филологу-«предателю»

В Киеве установят мемориальную доску украинскому языковеду и историку литературы Юрию Шевелеву (Шереху). Об этом, как передает НБН, заявил депутат от фракции «Батькивщина», глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Вячеслав Кириленко.

«Комитет обратился в НАН Украины и получил выводы пяти институтов о вкладе этой великой личности в мировую науку и культуру», — подчеркнул он. Со слов депутата, в полученных документах также говорится о том, что Шевелев никоим образом не сотрудничал с фашистскими оккупантами и не пропагандировал их идеи. «А все обвинения — это явное, заведомо политическое, передергивание», — сказал Кириленко.

Накануне депутат от правящей Партии регионов Анна Герман озвучила позицию президента Виктора Януковича по этому поводу, заявив, что тот «глубоко уважает Шевелева», и что в столице «должны почтить память этого великого человека».

Ранее памятный знак в честь филолога был установлен в Харькове. Он располагался на фасаде дома номер 17 по улице Сумская, где жил Шевелев. В конце сентября 2013 года городской совет рекомендовал демонтировать табличку, после чего ее разбили и унесли неизвестные. Как сообщалось, это решение было принято с учетом «противоречивых сведений о жизненном пути и деятельности Шевелева на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории Харькова в 1941-1943 годах».

Инициаторы демонтажа таблички — представители «Антифашистского комитета Харькова», Компартии и Партии регионов — утверждали, что языковед являлся предателем, что он активно сотрудничал с фашистами. Свою точку зрения они подкрепляли отрывками из воспоминаний Шевелева, в которых тот писал, в частности, о том, как уклонялся от призыва в Красную Армию и о том, как в начале войны был уверен в победе Германии, а также воспоминаниями его ученика, писателя и публициста Олеся Гончара. Снос таблички поддержал и глава Харьковской областной госадминистрации Михаил Добкин. В своем Твиттере он написал: «Юрий Владимирович Шевелев — предатель, дезертир, пособник фашистов в оккупированном Харькове».

Противники данного решения (депутаты от «Батькивщины») пытались доказать, что обвинения в предательстве против Шевелева инициировали в 60-е годы прошлого века советские спецслужбы.

Юрий Шевелев родился в 1908 в Харькове, где жил и работал до 1943 года, покинув город с отступавшими немецкими войсками. Позднее жил в Словакии, Германии, Швеции, умер в Нью-Йорке в возрасте 93 лет. Является автором 17 книг и фундаментальных научных трудов об истории славянских языков, украинского языка и литературы, был профессором Гарвардского, Колумбийского университетов, иностранным членом НАН Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15