Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Общежитие РУДН

Общежития вузов подешевели в полтора раза

Общежитие РУДН

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

За месяц средняя стоимость проживания в общежитиях вузов, подведомственным Министерству образования и науки, уменьшилась в полтора раза, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Анну Усачеву.

На данный момент фактическая цена общежитий в среднем составляет 440 рублей в месяц, тогда как на начало октября она составляла 620 рублей. В каких именно вузах и насколько понизилась стоимость, Усачева не уточнила.

По ее словам, снижение связано с тем, что Минобрнауки рассылало ректорам письма о необходимости оптимизировать цены. Ведомство, заметила она, продолжит мониторить стоимость общежитий.

На официальном сайте вуза Литературного института имени Горького сообщается, что по приказу (.pdf) ректора от 7 октября общежитие для студентов-бюджетников будет стоить 6 процентов от стипендии (в сентябре оно стоило 2200 рублей в месяц). В Московском архитектурном институте с 11 октября цена за проживание составляет (.pdf) 700 рублей в месяц (до этого сообщалось о 3000 рублей), а в Московском государственном гуманитарном университете по приказу (.pdf) от 28 октября — 1270 рублей в месяц (ранее общежитие стоило 1340 рублей). Во всех этих вузах будет произведен перерасчет за то время, которое студенты оплатили по повышенной цене.

На резкое повышение цен активно жаловались студенты РНИМУ имени Пирогова, также известно как Второй мед: с 1 сентября 2013 года общежитие вуза стоит 3545 рублей в месяц, а не 350, как раньше. Министерство образования и науки передало жалобы учредителю вуза — Министерству здравоохранения. О мерах, принятых ведомством, пока что ничего не сообщалось. Страница общежития на сайте вуза на данный момент недоступна.

Повышение стоимости общежитий в ряде вузов связано с тем, что вступивший в силу 1 сентября 2013 года закон «Об образовании» отменил верхнюю границу цен, которая ранее составляла 5 процентов от стипендии. По действующему закону, стоимость устанавливает руководство вуза по согласованию со студентами. При этом Минобрнауки в специальных письмах разъяснило, что вузы не должны необоснованно и резко повышать плату за проживание. За нарушение этих указаний четырем ректорам был объявлен выговор, а еще один был уволен. Руководители каких именно вузов были наказаны, в Минобрнауки не уточняли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15