Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мохаммед Мурси

В Египте начался суд над бывшим президентом Мурси

Мохаммед Мурси

Фото: Ahmed Mourad / AP

Бывший президент Египта Мохаммед Мурси 4 ноября доставлен в зал суда в Каире, где будет слушаться возбужденное против него дело о подстрекательствах к убийствам. Об этом со ссылкой на местную полицию сообщает Agence France-Presse. Одновременно со свергнутым главой государства в суд прибыли другие ведущие представители исламистского движения «Братья-мусульмане», которые тоже проходят по делу обвиняемыми.

Судить Мурси, местонахождение которого военные после свержения в июле держали в секрете, будут в здании полицейской академии на востоке египетской столицы. Туда бывшего президента доставили вертолетом, а его предполагаемых сообщников привезли ночью, во время комендантского часа. В связи с началом судебного процесса в Египте приняты экстренные меры безопасности. Вокруг полицейской академии установлены заграждения, и для пресечения возможных провокаций со стороны единомышленников Мурси привлечено двадцать тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Мурси и четырнадцать функционеров «Братьев-мусульман» обвиняются в подстрекательстве к убийствам во время оппозиционных акций протеста, которые проходили у президентского дворца в Каире в декабре 2012 года. Тогда в столкновениях между сторонниками и противниками исламистов погибло несколько человек. Бывшему главе государства и другим обвиняемым грозит смертная казнь.

Египетские военные свергли и арестовали Мурси 3 июля 2013 года. Этому предшествовали массовые демонстрации египтян, недовольных исламистским курсом властей и обвинявших их в неспособности нормализовать жизнь в стране. К моменту свержения Мурси успел пробыть у власти чуть больше года. Он одержал победу на выборах главы государства, организованных временными военными властями, которые руководили Египтом после февральской революции 2011 года и свержения прежнего президента Хосни Мубарака.

Продолжение:
Исламисты сорвали заседание суда по делу Мурси
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше