Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Русский марш»

В московском районе Люблино начался «Русский марш»

«Русский марш»

Фото: @egor_mq

В районе Люблино на юго-востоке Москвы 4 ноября начался «Русский марш». Как сообщает с места событий корреспондент «Ленты.ру», колонны участников националистического шествия, построенные на улице Перерва, двинулись в направлении станции метро «Братиславская».

По оценкам столичной полиции, на марш собралось около восьми тысяч активистов. Один из организаторов мероприятия Дмитрий Демушкин со своей стороны заявил о 20 тысячах участников. Он пояснил «Интерфаксу», что организаторы считали пришедших людей на входе. Максимальное число участников мероприятия, разрешенное властями, составляет 15 тысяч человек.

Ежегодный марш националистов проводится в Люблино уже четвертый год подряд. У акции, которую согласовала московская мэрия, две группы организаторов. С одной стороны, это объединение «Русские», а с другой — Российский общенациональный союз. Шествие должно завершиться митингом и концертом группы «Коловрат».

В связи с акцией националистов полиция усилила меры безопасности. При проходе от станции метро «Люблино» к месту построения колонн участникам шествия пришлось пройти через рамки металлоискателей. Некоторые окрестные предприятия торговли и общественного питания закрылись под предлогом «технических причин».

«Русские марши» 4 ноября также проходят в Санкт-Петербурге, Новосибирске (в каждом из этих городов, по данным СМИ, численность участников составляет около 800 человек), в Вологде, Красноярске, Иркутске (здесь в маршах участвовало от 100 до 200 человек) и ряде других городов. В Казани власти не разрешили марш. В итоге около 15 националистов присоединились к крестному ходу во славу иконы Казанской Божией Матери, который собрал около четырех тысяч человек.

«Русский марш» проходит на фоне возросшей межэтнической напряженности. В октябре в столичном районе Западное Бирюлево произошли массовые выступления горожан, возмущенных убийством местного жителя Егора Щербакова, которого, по версии следствия, зарезал азербайджанец Орхан Зейналов.

Наряду с «Русским маршем» в Люблино 4 ноября в Москве проходит еще несколько мероприятий, приуроченных к Дню народного единства. Так, на Пушкинской площади митинговали сторонники ЛДПР, а в районе Щукино устроили «Царский марш» в честь четырехсотлетия династии Романовых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше