Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Налоговый кодекс РФ

Путин повысил налог на дивиденды для анонимных акционеров

Налоговый кодекс РФ

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Дивиденды компаний в России будут облагаться налогом по ставке 30 процентов, если компания не раскроет конечных собственников. Об этом говорится в законе, подписанном президентом Владимиром Путиным. Нормативный акт доступен на интернет-портале правовой информации.

Госдума одобрила проект поправок в Налоговый кодекс 25 октября, через пять дней законопроект одобрил Совет Федерации.

Сейчас в России налог на дивиденды юрлиц составляет девять процентов для резидентов и 15 процентов для нерезидентов, доходы с облигаций облагаются по ставке 20 процентов и для тех, и для других.

При этом многие собственники скрываются за «компаниями-пустышками» в низконалоговых юрисдикциях (Кипр, Нидерланды, Люксембург). В итоге по соглашениям об избежании двойного налогообложения юрлицам удается снизить налог на дивиденды с 15 до пяти процентов, а на доходы с облигаций — с 20 до нуля процентов.

Повышение налогов для скрывающихся акционеров поможет наполнить бюджет, надеются в Минфине. В середине сентября глава ведомства Антон Силуанов заявлял, что сокращение теневого сектора позволит России привлечь в казну дополнительные 400 миллиардов рублей.

Путин в середине июня пообещал, что Россия, как и другие страны «Большой восьмерки» (G8), подготовит национальный план борьбы с офшорами. Президент поручил разработать меры по «деофшоризации» российской экономики. Сейчас разработкой соответствующего плана занимаются Росфинмониторинг, Минэкономразвития и Минфин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше