Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Разница во времени прибытия фотонов

Японцы разнесли запутанные фотоны на рекордное расстояние

Разница во времени прибытия фотонов

Иллюстрация T. Inagaki et al.

Японские исследователи из корпорации NTT побили рекорд расстояния для пары запутанных фотонов - им удалось разнести пару частиц на расстояние 300 километров без потери запутанности. Статья появилась в журнале Optics Express, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Предыдущий рекорд составлял 260 километров.

Для получения пары запутанных фотонов использовали процесс, известный как спонтанное параметрическое рассеяние. Суть этого процесса заключается в том, что при некоторых условиях фотон большой энергии, рассеиваясь на подходящем кристалле (японцы использовали ниобат лития), преобразуется в пару запутанных фотонов с меньшей энергией.

Каждый из фотонов ученые отправляли по моткам оптического кабеля по 150 километров каждый. Во время эксперимента фотоны, фактически, оставались в пределах одной и той же лаборатории. Так как в действительности оптические кабели подвержены воздействию внешней среды, то о полноценной передаче запутанных фотонов на 300 километров речи не идет.

На конце каждого из кабелей располагались сверхпроводящие детекторы фотонов. Именно благодаря им ученым удалось добиться регистрации частиц в опыте. Для верификации запутанности ученые использовали стандартный тест - нарушение так называемых неравенств Белла.

Пока японцам не удалось добиться сколь-нибудь осмысленной скорости передачи данных. Дело в том, что они кодировали информацию по методу TBE (time-bin encoding). В нем данные состояния фотонов определяются по времени прибытия к детектору. Несмотря на то, что этот метод достаточно хорошо защищен от потерь, скорость передачи информации составила около одного бита на 10 миллионов секунд.

Запутанность - явление в квантовой механике, при котором некоторые физические параметры объектов (в данном случае фотонов) оказываются взаимосвязаны. Обычно измерение параметров одного фотона автоматически позволяет определить соответствующий параметр второго.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15