Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве начались одиночные пикеты в поддержку Толоконниковой

У здания Федеральной службы исполнения наказаний в Москве 2 ноября началась серия бессрочных пикетов, участники которых требуют от ведомства раскрыть местонахождение участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Фотографии с пикетов размещены в твиттере @gruppa_voina, который ведет муж осужденной Петр Верзилов.

Как пояснил Верзилов «Интерфаксу», ни у родственников, ни у адвокатов Толоконниковой уже 13 дней нет с ней связи. Поэтому сторонники осужденной намерены пикетировать здание ФСИН до тех пор, пока ведомство не сообщит, в какой колонии она сейчас находится.

Верзилов уточнил, что по выходным пикеты будут проходить с 14:00 до 17:00, а по будням — с 8:30 до 18:00.

По данным ФСИН, Толоконникову этапировали в другую колонию 21 октября. Ожидается, что осужденная будет отбывать оставшийся ей срок в Чувашии. Защита и родственники Толоконниковой жаловались на отсутствие с ней связи, однако руководство ФСИН заявило, что действует в строгом соответствии с законом. Ведомство отмечает, что сейчас осужденная находится на этапе. О местонахождении Толоконниковой близким родственникам сообщат в течение десяти дней после ее прибытия в новую колонию.

Толоконникова отбывала наказание в Мордовии. В конце сентября она потребовала перевести ее в другую колонию, сославшись на плохие условия содержания в исправительном учреждении и угрозы со стороны его руководства. Толоконникова объявила голодовку, которую прекратила только после того, как в начале октября ФСИН пообещала направить ее в другую колонию.

Надежда Толоконникова является одной из трех участниц группы Pussy Riot, осужденных в 2012 году за так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. Суд согласился с позицией следствия, квалифицировавшего их действия как хулиганство, и приговорил девушек к двум годам колонии. Впоследствии одной из них, Екатерине Самуцевич, наказание заменили на условное. Надежда Толоконникова и Мария Алехина смогут выйти на свободу в марте 2014 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15