Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Роберт Мугабе

Конституционный суд Зимбабве разрешил оскорблять Роберта Мугабе

Роберт Мугабе

Фото: Philimon Bulawayo / Reuters

Конституционный суд Зимбабве признал закон о запрете на оскорбление президента, который зачастую использовался властями для борьбы с политическими конкурентами, нарушающим права граждан. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя суда.

Решение суда было принято по иску, поданному двумя местными журналистами и художником, которых судили за нарушение этого закона, пишет издающаяся в Зимбабве газета The Herald.

По мнению верховной судебной инстанции Зимбабве, закон, который предполагает наказание за подрыв президентского авторитета и ложные утверждения в его адрес, противоречит конституции. Таким образом судьи признали, что закон нарушает право граждан на свободу выражения собственного мнения.

Министерство юстиции пока никак не прокомментировало решение Конституционного суда. Ведомство может обжаловать его до 20 ноября.

За последние годы десятки людей в Зимбабве были арестованы за оскорбление президента. Как правило, обвиняемых приговаривают в коротким тюремным срокам или денежным штрафам, отмечает Associated Press. Один из последних подобных случаев касался высказывания преподавателя музыки университета Великого Зимбабве в Масвинго, который в мае 2013 года в баре назвал Мугабе «грязным, мерзким, старым ослом». Его арестовали на выходе из заведения.

Закон, запрещающий оскорблять президента, был введен в 1987 году, когда Роберт Мугабе стал президентом страны. До этого в течение семи лет он руководил правительством Зимбабве. Таким образом, он участвует в управлении страной с тех пор, как она получила официальную независимость от Великобритании. Оппозиция обвиняла его в фальсификации результатов выборов, чтобы прийти к власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше