Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ринат Ахметов

Богатейший человек Украины договорился о покупке газа в Польше

Ринат Ахметов

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Предыстория:
Украина приостановила импорт польского газа

Компания «ДТЭК Трейдинг», которая входит в энергетический холдинг ДТЭК, подконтрольный богатейшему человеку Украины Ринату Ахметову, договорился с польской PGNiG о поставках газа на Украину. Как говорится в официальном пресс-релизе украинской компании, тестовые поставки топлива запланированы на 28-31 октября.

Максимальный суточный импорт из Польши составит 3,5 миллиона кубометров газа. Это означает, что за месяц, если тестовые поставки окажутся успешными, «ДТЭК Трейдинг» сможет получать около 100 миллионов кубометров.

ДТЭК — энергетическая компания, которая владеет 10 ТЭС и 2 ТЭЦ. Кроме того, она обеспечивает топливом предприятия всей группы СКМ Рината Ахметова. Их ежегодная потребность в газе оценивается в шесть миллиардов кубометров. В основном их приходится закупать на рынке, так как собственная добыча ДТЭК в 2013 году составит только полмиллиарда кубометров. В Европе ДТЭК начал закупать топливо в июле 2013 года.

22 октября сообщалось, что Украина прекратила закупки газа из Польши у немецкого трейдера RWE из-за того, что это оказалось невыгодно. Тем не менее, в конце октября стало известно, что поставки возобновились.

Украина получает незначительные (по сравнению с закупками в России) объемы топлива из Европы с конца 2012 года. В «Газпроме» считают договоренности Киева с европейскими странами как минимум «серыми», поскольку речь может идти фактически о реэкспорте газа «Газпрома», который поставляется в Европу. Схема стала возможной благодаря тому, что многие европейские страны, в том числе и Германия, получают топливо из России по ценам ниже, чем Украина.

В Киеве неоднократно заявляли, что хотели бы увеличить поставки топлива с Запада. В частности, в конце октября «Нафтогаз Украины» и Европейский Союз согласовали новый маршрут поставок из Хорватии через Венгрию по так называемому «Адриатическому маршруту».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15