Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Разработку новых программ обучения водителей отдали Минобрнауки

Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

Новые программы подготовки российских водителей в соответствии с вводимыми с 5 ноября категориями прав поручили разработать Министерству образования и науки. Об этом со ссылкой на неназванные источники, знакомые с реформой образования водителей, сообщает 29 октября газета «Коммерсантъ».

Решение относительно новых образовательных программ было принято после споров между Минобрнауки и Минтрансом о том, кто должен отвечать за методическую базу подготовки водителей. На разработку и утверждение новых программ, как сообщается, у министерства уйдет 60 дней.

Образовательные программы, таким образом, не будут готовы к вступлению в силу 5 ноября поправок в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», которые расширяют перечень категорий и подкатегорий водительских прав, а также вводят специальные права для тех, кто проходил обучение на машине с автоматической коробкой переключения передач.

К введению новых категорий водительских удостоверений, по данным «Ъ», также не готово постановление правительства о допуске к управлению транспортными средствами. Министерство внутренних дел, в свою очередь, пока не утвердило новый регламент сдачи экзаменов.

Неготовность нормативной базы к вступлению в силу поправок, принятых весной 2013 года, по мнению ГИБДД, может привести к правовым коллизиям, в частности в случае с отдельной категорией прав М для управления скутером (открывается для водителей с 16 лет). «Теоретически можно привлечь, к примеру, подростка к ответственности за езду на мопеде без прав», — прокомментировали ситуацию изданию представители ведомства.

В Госавтоинспекции при этом отметили, что реальной возможности получить удостоверение категории М у несовершеннолетних водителей пока не будет, а специальные меры ответственности за управление мопедом без прав в Кодексе об административных правонарушениях отсутствуют. Вместе с тем, статья 12.7 КоАП предполагает наказание за езду без прав в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

23 октября ГИБДД представила образец новых водительских прав, в которых будут учтены все 16 вводимых с ноября категорий и подкатегорий. Водителям, сдававшим на права на машине с «автоматом», будут делать специальную отметку «АТ» (автоматическая трансмиссия).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше