Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Абдулазиз аль-Шейх

Саудовский муфтий предостерег молодежь от участия в сирийской войне

Абдулазиз аль-Шейх

Фото: iinanews.com

Верховный муфтий Саудовской Аравии Абдулазиз аль-Шейх выступил с речью, в которой посоветовал молодым согражданам не спешить отправляться на войну в Сирии, сообщает Reuters.

По словам муфтия, участие в боевых действиях вовсе не является обязательным для тех, кто желает встать на путь джихада. Аль-Шейх пояснил, что в Сирии неподготовленные добровольцы станут обузой для настоящих бойцов, поэтому просто предложил молиться за повстанцев.

Одновременно с этим муфтий предостерег имамов саудовских мечетей от проповедей, поощряющих молодежь отправляться на войну. По его словам, имамы, пропагандирующие такие идеи, «обманывают молодых мусульман», фактически выступая против воли Бога. Аль-Шейх подчеркнул: «Я советую имамам говорить с молодежью так же, как с собственными сыновьями».

До недавнего времени в саудовских мечетях открыто пропагандировались поездки в Сирию для борьбы с «неверными» в лице местных алавитов и президента Башара Асада. Большинство саудовцев, отправлявшихся в Сирию, присоединялись к радикальным исламистским группировкам.

Однако власти королевства, изначально поощрявшие такие поездки, с течением времени изменили свое отношение к этому явлению, так как в Сирии молодые саудовцы обрастали связями в террористических движениях, которые могут быть опасны и для Эр-Рияда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше