Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Максимальный размер озоновой дыры

Спутниковые измерения подтвердили затягивание бреши в озоновом слое

Максимальный размер озоновой дыры

Изображение: NOAA/NASA

Наблюдения со спутников Aura и Suomi NPP показали, что озоновая дыра над Антарктидой постепенно затягивается. Летом 2013 года, в период, когда размер дыры обычно достигает максимума, ее размер оказался меньше обычного. Ученые отмечают, что размер бреши медленно уменьшался за последние десять лет. Подробности приводит официальный сайт NASA.

Для определения концентрации озона в верхних слоях атмосферы исследователи использовали два специально разработанных инструмента. Наблюдения проводились с борта спутника NASA Aura (запущен в 2004 году, предназначен для комплексного изучения атмосферы) и со спутника Suomi-NPP. Так как озоновый слой поглощает ультрафиолетовое излучение, то измерение рассеяния ультрафиолета позволяет определить содержание этого газа. Кроме того, для спутникового мониторинга использовались данные микроволнового зондирования и информация от спектрометров.

Концентрация озона меняется в зависимости от времени года и других факторов, поэтому ученые предупреждают о некорректности прямого сопоставления текущих размеров озоновой дыры с данными прошлых лет. Участок над Антарктидой с меньшей концентрацией озона достиг максимальной площади 16 сентября, а затем начал уменьшаться.

Толщина озонового слоя измеряется в добсоновских единицах (Dobson units, DU). Они выражают толщину озонового слоя, которая получилась бы при его сгущении до давления на уровне моря. Одна единица соответствует слою толщиной в десять микрометров, нормальное значение составляет около 220 добсоновских единиц, однако реально озон не сосредоточен в столь тонком слое, а распределен практически по всей стратосфере.

Название аппарата Suomi-NPP не имеет прямого отношения к Финляндии: многофункциональный спутник получил имя Вернера Суоми, американского метеоролога, который одним из первых стал опираться на спутниковые данные. Ранее при помощи Suomi-NPP исследователи получили самое подробное мозаичное изображение ночной Земли, а потом и наиболее точную карту растительного покрова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше