Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Триумфальная площадь

Мэрия согласовала парковку под Триумфальной площадью

Триумфальная площадь

Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Руководство Москвы согласовало две новых подземных парковки в центре столицы: под Триумфальной площадью и под торговым центром «Новинский пассаж» на Новинском бульваре. Об этом со ссылкой на главу Москомстройинвеста Константина Тимофеева сообщает 25 октября M24.ru.

Паркинг под Триумфальной площадью, как сообщили изданию в компании-застройщике «Галс-Девелопмент», будет вмещать до ста автомобилей, а после завершения строительства его передадут городу. На Новинском бульваре, как рассказали в префектуре ЦАО пятиэтажный подземный гараж будет рассчитан на 485 машиномест.

Проект подземной стоянки около станции метро «Маяковская» (под Триумфальной площадью), по словам бывшего главы НИиПИ Генплана Москвы Сергея Ткаченко, разрабатывается в течение 10-15 лет. «Изначально ее планировали на тысячу машиномест, но потом ее решили сократить», — добавил он.

Впервые о предстоящем строительстве на Триумфальном площади стало известно в 2010 году, когда территорию площади закрыли для проведения археологических работ перед освоением подземного пространства. Работы завершились в октябре 2012 года.

Для пешеходов площадь снова открыли весной 2013 года. В июле на площади был возведен шатер летнего «Городского кафе №1», входящего в проект «Чайхона №1». Глава городского департамента культуры Сергей Капков впоследствии заявил, что к концу октября кафе с площади уберут, чтобы обустроить пешеходную зону.

О согласовании строительства подземной парковки под Триумфальной площадью стало известно за несколько дней до предполагаемой акции оппозиционеров из «Другой России». 21 октября столичная мэрия в очередной раз отказала организатору акции «Стратегия-31» Эдуарду Лимонову в проведении мероприятия. Акции на Триумфальной площади проводятся оппозиционерами каждое 31-е число в месяцы, в которых 31 день, с июля 2009 года и, как правило, сопровождаются задержаниями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше