Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Ласточкин

Мэра Рыбинска задержали за взяточничество

Юрий Ласточкин

Фото: Павел Смертин / Коммерсантъ

Предыстория:
Мэра Рыбинска заподозрили в вымогательстве

Правоохранительные органы задержали мэра Рыбинска Ярославской области Юрия Ласточкина, подозреваемого в вымогательстве. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета. На YouTube опубликована оперативная съемка, на которой видно, что главу города задержали во время охоты.

В отношении мэра возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («получение взятки в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством»). Она предусматривает наказание в виде штрафа до стократной суммы взятки или от 8 до 15 лет лишения свободы.

Ранее за посредничество в передаче взятки был задержан помощник главы Рыбинска Геннадий Телегин.

По данным следствия, в июле 2013 года Ласточкин потребовал два миллиона рублей у директора одного из муниципальных предприятий. В ответ он пообещал ему «оказать содействие в продолжении трудовой деятельности в должности руководителя».

Взятку мэр Рыбинска попросил передать через своего помощника. Телегин, как уточнили в СК, 15 июля и 22 октября передал своему начальнику один миллион. Оставшуюся часть взятки он должен был получить 24 октября. В момент передачи денег помощника задержали правоохранительные органы.

Ласточкин пока не прокомментировал СМИ уголовное дело и свое задержание.

В отношении мэра Рыбинска уже расследуется одно уголовное дело. Летом 2013 года его заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями с причинением ущерба на сумму 116 миллионов рублей. В тот раз Ласточкин заявил порталу «Однажды в Рыбинске», что относится к уголовному делу «философски». По его словам, кто-то не хочет, чтобы он руководил городом. Также он напомнил, что ранее был фигурантом трех дел, и все они «благополучно разваливались».

48-летний Ласточкин является членом «Единой России». Он находится на посту мэра Рыбинска с 2009 года. До этого он в течение восьми лет был депутатом парламента Ярославской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше