Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За месяц платной эвакуации в Москве собрали 10 миллионов рублей

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Москва взыскала с владельцев неправильно припаркованных автомобилей 9,2 миллиона рублей за их эвакуацию в течение первых пяти недель после того, как перемещение на штрафстоянку стало платным. Об этом со ссылкой на пресс-службу ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) сообщает 25 октября M24.ru.

«Количество поступивших денежных средств за перемещение автомобилей составило 8,869 миллиона рублей, за хранение — 359 тысяч рублей», — сообщил собеседник издания. Все взысканные с автовладельцев средства, напомнили в АМПП, поступили в бюджет города без привязки к конкретным целевым расходам.

С 15 сентября по 20 октября с московских улиц эвакуировали на штрафстоянки в общей сложности 1,7 тысячи машин. В АМПП отметили, что количество эвакуаций увеличивается примерно в полтора раза от недели к неделе: с 7 по 13 октября вывезли 489 автомобилей, а с 14 по 20 октября — 783 машины.

Подобную статистику в ведомстве объяснили тем, что к работе постепенно приступают все новые эвакуаторы. В настоящее время на улицах города работает 41 машина. Всего к концу года мэрия получит в лизинг или наймет 305 эвакуаторов, пять из которых будут предназначены для перемещения неправильно припаркованных грузовиков. Такой парк машин позволит вывозить до 1,3 тысячи автомобилей в день.

Эвакуация неправильно припаркованных автомобилей в Москве стала платной с 15 сентября. Стоимость перемещения легковых машин на штрафстоянку привязана к мощности их двигателя: от 3 до 7 тысяч рублей. Перевозку грузовых автомобилей оценили в 27 тысяч рублей. Тариф за один день хранения легкового автомобиля на штрафстоянке (начиная со второго дня) составляет тысячу рублей.

24 октября стало известно, что в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», которое отвечает не только за эвакуацию, но и за платные уличные парковки в городе, сменился руководитель. Занимавший пост гендиректора в течение года с момента создания АМПП Игорь Кузнецов перешел на другую работу, а его место занял бывший вице-губернатор Мурманской области Александр Гривняк.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15