Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Coursera появились русскоязычные курсы

Предыстория:
Первый российский вуз начал переговоры с Coursera

Три российских вуза — Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный университет и НИУ «Высшая школа экономики» — стали партнерами Coursera. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру».

Курсы этих университетов станут первыми русскоязычными курсами на Coursera. МФТИ в середине февраля 2014 года запустит курс «Электричество и магнетизм» (его прочитают доценты Андрей Гавриков и Владимир Овчинкин и профессор Станислав Козел), а затем курс «Моделирование биологических молекул на GPU» (его прочитает Артем Жмуров).

Старший научный сотрудник СПбГУ Алла Лапидус и ее коллеги из центра геномной биоинформатики Петербургского университета прочитают на Coursera курс «Введение в биоинформатику: биоинформатика в биологии и медицине», дата начала которого пока что не объявлена.

Высшая школа экономики планирует запустить 12 курсов: о финансовых рынках, истории экономической мысли, экономики труда и на другие темы. Восемь курсов будут читаться на русском языке, еще четыре (в том числе «Понимая русских: контексты межкультурной коммуникации» лингвиста Миры Берегельсон) — на английском. Большая часть курсов начнется в первой половине 2014 года.

О том, что СПбГУ ведет переговоры с Coursera, стало известно в июне 2013 года, при этом иные российские вузы не упоминались. На тот момент компания уже сотрудничала с центром Digital October, который переводит на русский язык англоязычные курсы. Первый курс с русскими субтитрами — «Игрофикация» университета Пенсильвании — начнется 27 января.

Coursera, выкладывающая на своем сайте онлайн-курсы различных университетов, существует с октября 2011 года. Большинство партнеров Coursera — это американские и европейские вузы, и подавляющее большинство курсов (469 из 531) читаются на английском языке. Помимо английского и русского, на сайте представлены курсы на китайском, французском, испанском, португальском, турецком, немецком, украинском, арабском, итальянском и японском. Среди партнеров Coursera есть также университеты Израиля, Швейцарии, Мексики, Нидерланд, Сингапура и Южной Кореи.

Российские пользователи составляют два процента аудитории Coursera, разделяя с Австралией 9-10 место (больше пользователей — около 31 процента — из США, следом располагаются Индия, Великобритания, Бразилия, Канада, Испания, Китай и Мексика).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше