Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Демонстрации в Тунисе

В Тунисе сожгли региональный офис правящей партии

Демонстрации в Тунисе

Фото: Anis Mili / Reuters

Тунисские демонстранты 24 октября сожгли офис правящей исламистской партии «Нахда» в городе Кеф, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на собственного корреспондента. Все оборудование внутри здания было разворовано, уничтожено или сожжено.

Офис партии расположен всего в нескольких метрах от дома одного из полицейских, несколько дней назад убитых в перестрелке с радикальными исламистами. Родственники убитых, возложив ответственность за их гибель на власти, не пустили на похороны президента страны Монсефа Марзуки и сопровождавших его лиц. При этом семьи погибших заявили, что не нуждаются ни в соболезнованиях, ни в компенсациях от властей.

По мнению демонстрантов, протестующих против правительства исламистов, «Нахда» сквозь пальцы смотрит на преступления идеологически близких ей радикалов-джихадистов. Именно поэтому в Тунисе уже несколько дней не прекращаются манифестации с требованием отставки действующего правительства страны.

Премьер-министр Али Лараед уже заявил, что его кабинет министров самостоятельно уйдет в отставку после завершения переговоров о создании правительства национального единства, в которое войдут идеологически независимые технократы. Это переходное правительство должно будет подготовить изменения в избирательное законодательство, провести новые всеобщие выборы и подготовить проект новой конституции.

Тунис стал первой в череде арабских стран, где в 2011 году начались восстания против многолетнего правления диктаторов. После победы тунисской революции в стране прошли первые свободные выборы, которые выиграли исламисты. Однако они не сумели добиться никаких успехов в экономике, а близкие им радикалы начали убивать политиков умеренных убеждений, что в комплексе вылилось в протест против действующей власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше