Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В «Почте России» задумались о создании банка с доступными кредитами

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

«Почта России» намерена создать финансовый дискаунтер, пишет 23 октября газета «Ведомости». В распоряжении издания оказались материалы «Почты России», посвященные развитию компании до 2018 года.

Из них следует, что финансовый проект, который разработан компанией BCG, будет рассчитан на «массовый и нижнемассовые» сегменты населения. Банк предложит клиентам Почты России кредитную карту, депозиты, платежи и переводы, потребительские кредиты, страхование и текущий счет. Стоимость банковских продуктов «Почты России» должна быть на 1,5-2,1 процента ниже, чем в Сбербанке, который выбран для ориентира ценовой политики.

В документах утверждается, что к 2018 году операционный доход дискаунтера может составить до 52 миллиардов рублей, а чистая прибыль — 16 миллиардов. К 2023 году планируется нарастить операционные доходы до 140 миллиардов, а чистую прибыль — до 32 миллиардов рублей. Другие подробности будущего банка, включая величину кредитного портфеля, страховые премии, не раскрываются.

Офисы дискаунтера будут открыты на базе почтовых отделений. «Почта России» рассчитывает добавить банковское обслуживание в 6,5 тысячи своих представительств. В городах банковские услуги должны стать доступными в 80 процентах почтовых отделений. Предполагается, что финансовый дискаунтер будет максимально активно использовать автоматизированные средства — банкоматы и терминалы — вместо кассы.

В «Ведомостях» оценили инвестиции в создание банковских представительств на основе почтовых отделений в 12-15 миллиардов рублей.

В июле стало известно, что «Почта России» намерена получить банковскую лицензию. Она будет выдана дочернему предприятию компании, так как сама «Почта России» по закону не может заниматься оказанием кредитных услуг. В мае 2012 года были приостановлены переговоры о создании Почтового банка, который должен был стать конкурентом Сбербанка. Переговоры велись с 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше