Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые выявили связь мистического опыта с доходом церквей

Группа американских исследователей подтвердила, что в ряде случаев религиозная активность человека может быть обусловлена непосредственным мистическим опытом. Люди, которые сообщали о своих сверхъестественных переживаниях, в среднем больше жертвовали тем или иным религиозным организациям. Подробности со ссылкой на публикацию ученых в журнале Rationality and Society приводит официальный сайт университета Бэйлора.

Под сверхъестественным или мистическим в исследовании, проведенном Кэти Коркоран на основе двух масштабных опросов (1988 и 2007 годов) подразумевается все, что выходит за рамки поддающегося рациональному объяснению с точки зрения самого человека, который пережил подобный опыт. В эту категорию попали случаи исцеления, слышимые одному лишь респонденту голоса свыше, ощущение рождения заново или мистического озарения: подлинность чудес при этом не рассматривалась, во внимание принимался только сам факт того, что человек счел нужным рассказать о подобных переживаниях.

Такие люди, как показал анализ данных опроса, в среднем более склонны жертвовать религиозным организациям крупные суммы денег. Размер пожертвований в этой группе был достоверно выше, чем среди тех, кто не имел мистического опыта (или не счел нужным упоминать о нем при ученых). Сама Коркоран отмечает, что в этом случае причинно-следственная связь между переживаниями верующих и величиной взносов представляется достаточно очевидной: эти люди получили дополнительное подкрепление своей вере.

Исследование, которое в целом было посвящено не только мистическому опыту, но влияющим на размер пожертвований факторам, показало также верность правила, согласно которому рьяно верующие скорее отдадут церкви некоторую сумму денег. Ранее другими учеными было показано, что христиане-евангелисты, радикальные протестанты в среднем жертвуют больше, чем адепты менее радикальных конфессий, а работа Коркоран продемонстрировала то, что евангелисты одновременно показывают и большую степень веры. Последнее выражалось в том, что они проявляли меньшее сомнение в церковных догматах по сравнению с другими христианами.

Истинная природа мистического опыта пока что остается неясной. Странные (психологи используют термин «измененные») состояния сознания с сопутствующим ощущением чего-то мистического (свет, снисходящие «потоки силы», необъяснимый страх, трепет, чувство единения с некоторой сверхъестественной сущностью и так далее) возникают как в результате определенных психологических практик (включая религиозные молитвы и ритуалы), так и в результате воздействия на мозг психоактивных веществ или кислородного голодания (с последним связывают эффекты, о которых сообщают некоторые пережившие клиническую смерть пациенты). Кроме того, врачами и физиологами описаны схожие эффекты при ряде заболеваний от мигрени до эпилепсии. Известный невролог XX века и специалист по мигрени Оливер Сакс говорил о том, что мигрень часто демонстрирует гипертрофированные реакции здорового мозга, поэтому отдельные ее проявления могут наблюдаться и у тех, кто никогда не обращался к врачам по поводу сильных головных болей или иного патологического состояния.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше