Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Барак Обама и Ангела Меркель

Обама заверил Меркель в отсутствии слежки за ней

Барак Обама и Ангела Меркель

Фото: Кирилл Кудрявцев / AFP

Президент США Барак Обама заявил, что американские спецслужбы не занимались прослушкой телефона канцлера Германии Ангелы Меркель. Его слова передает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.

По словам Карни, Меркель и Обама беседовали по телефону в среду, 23 октября. В ходе разговора Меркель высказала опасения, что по данным немецких властей, спецслужбы США могли прослушивать ее телефон, и потребовала объяснений. В ответ на это Обама заверил Меркель, что США не занимались слежкой за ее переговорами.

Издание Der Spiegel утверждает, что подозрения Меркель в том, что ее телефон прослушивается, были основаны на результатах расследования журнала. Материалы были переданы германской разведке, которая сочла, что доказательства достаточно весомы для того, чтобы Меркель выразила свою обеспокоенность Обаме. Никаких деталей своего расследования Der Spiegel не приводит, однако ранее газета неоднократно публиковала материалы о деятельности американских спецслужб, основанные на переданных бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом документах.

Ранее, благодаря секретным документам, которые добыл Сноуден, стало известно, что власти США следили за перепиской президентов Бразилии и Мексики. После того, как стало известно о прослушке бразильского президента Дилмы Русеф, она отменила запланированный визит в США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше