Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Харбине из-за смога закрыли школы и аэропорт

Из-за сильного смога в Харбине, расположенном на северо-востоке Китая, отменены занятия в школах и закрыт международный аэропорт «Тайпин». Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

В результате было отменено не менее 40 внутренних рейсов, отмечает Associated Press. Кроме того, были перекрыты все основные магистрали провинции Хэйлунцзян, административным центром которой является Харбин. Были также отменены некоторые маршруты автобусов.

По данным Reuters, в некоторых районах загрязнение составляло почти 1000 микрограммов взвешенных частиц размером до 2,5 микрон на кубометр воздуха при норме в 20. «Синьхуа» дает оценку в 500 микрограммов. Видимость в центре города составляла менее 50 метров.

Сильный смог затронул не только Харбин, но и другие города провинции Хэйлунцзян, а также провинций Гирин и Ляонин. Ожидается, что в течение суток видимость там ухудшится и составит менее 100 метров. В этой связи также были отменены все 22 рейса международного аэропорта «Лунцзя», расположенного в провинции Гирин.

В Китае наступает зимний сезон, когда разница ночных и дневных температур ведет к образованию туманов. Кроме того, в Харбине в воскресенье, 20 октября, начался отопительный сезон, что еще более усугубило обстановку. Для отопления в Китае используются угольные электростанции.

Загрязнение воздуха и сильный смог периодически наблюдаются и в других районах Китая, в частности, в столице страны — Пекине. В один из дней в январе 2012 года содержание частиц в городском воздухе было зафиксировано на уровне почти 1600 микрограммов на кубометр воздуха. Загрязнению способствуют промышленные и транспортные выхлопы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше