Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД Дагестана подключилось к расследованию теракта в Волгограде

Фото: группа «Взрыв автобуса в Волгограде» «ВКонтакте»

Предыстория:
Опубликовано видео взрыва в Волгограде

МВД Дагестана подключилось к расследованию теракта в Волгограде, где смертница взорвала себя внутри пассажирского автобуса. Об этом сообщает РИА Новости.

По предварительным данным, взрыв осуществила уроженка Дагестана Наида Асиялова. Она была замужем за Дмитрием Соколовым, находящимся в розыске за причастность к дагестанскому бандподполью. Молодые люди познакомились в Москве, где учились вместе в одном из вузов. После этого Асиялова завербовала Соколова и уговорила его уехать в Дагестан. Там бывший москвич присоединился к незаконным вооруженным формированиям.

В результате теракта погибли шесть пассажиров автобуса и сама смертница. Всего были госпитализированы около 30 человек, как минимум четверо из них находятся в реанимации.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по трем статьям УК: статья 105 («убийство»), статья 205 («террористический акт») и статья 222 («незаконный оборот оружия»). На месте теракта нашли фрагменты гранаты и вторую гранату, которая не взорвалась. Также сообщалось, что на теле смертницы были закреплены тротиловые шашки и поражающие элементы.

Взрыв в Волгограде произошел около 14:00 21 октября. Автобус номер 29 взорвался на подъезде к остановке «Лесобаза» на улице Лазоревая. Момент взрыва был зафиксирован видеорегистратором одного из ехавших по улице автомобилей:

Во вторник, 22 октября, в Волгоградской области начнется трехдневный траур по жертвам взрыва. В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области открыт телефон горячей линии — 8 (8442) 78-99-99. Все, ранее снятые с маршрутов для проверки, пассажирские автобусы и маршрутные такси, продолжили работу в штатном режиме.

Продолжение:
Семьям погибших от теракта в Волгограде выплатят по миллиону рублей
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше