Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пограничники и активисты Greenpeace около платформы «Приразломная»

Нидерланды пожаловались на РФ в международный суд

Пограничники и активисты Greenpeace около платформы «Приразломная»

Фото: Денис Синяков / Greenpeace

Правительство Нидерландов направило официальную жалобу на действия российских властей в Международный трибунал по морскому праву, сообщает Agence France-Presse.

Поводом для направления этой жалобы стал захват сотрудниками Пограничной службы ФСБ РФ голландского судна «Арктик Санрайз», принадлежащего экологической организации Greenpeace.

Как отмечает Reuters, глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс пояснил, что его правительство собирается добиваться в суде освобождения экипажа и пассажиров судна (всего 30 человек). По мнению голландской стороны, действия российских властей в отношении активистов-экологов, журналистов и экипажа судна являются неправомерными.

Слушания по голландскому иску должны состояться в Гамбурге, где и базируется Международный трибунал по морскому праву.

30 человек, находившихся на борту «Арктик Санрайз» были задержаны, доставлены в Мурманск и арестованы по решению российского суда. Их подозревают в пиратстве, которое, согласно российскому УК, наказывается тюремным заключением на срок до 15 лет.

Поводом для задержания судна и находившихся на нем людей стала попытка экологов вывесить плакат на российской нефтяной платформе «Приразломная», которую активисты считают опасной для окружающей среды в Арктике.

Российские власти утверждают, что действия экологов могли нести опасность для самой платформы, работающих на ней людей и самих активистов.

Продолжение:
Россия отказалась разбираться с Нидерландами в международном суде
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше