Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Султан Сулу Джамалул Кирам

Султан Сулу скончался в возрасте 75 лет

Султан Сулу Джамалул Кирам

Фото: Ted Aljibe / AFP

Джамалул Кирам, объявивший себя главой султаната Сулу, в воскресенье, 20 октября, скончался в одной из больниц в столице Филиппин в возрасте 75 лет, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на вдову султана. Причина смерти Кирама не уточняется, однако известно, что он страдал тяжелым заболеванием почек.

«Султан умер бедным, но уважаемым человеком», — заявила вдова Джамалула Кирама. Последние слова султана, сообщила она, были обращены к подданным: «Делайте то, что начали во имя наших людей. Не бросайте свой народ».

Султанат Сулу, существовавший с 1457 по 1917 годы, стал известен широкой общественности зимой 2013 года. Тогда в малайзийском штате Сабах, территория которого когда-то входила в Сулу, высадились несколько сотен вооруженных выходцев с Филиппин, объявившие себя армией султаната. Вооруженной группой руководил брат Джамалула Кирама — Агбимуддин Кирам. Высадившиеся на территории Малайзии объявили, что возвращают под свой контроль законно принадлежащие султанату земли.

В течение двух недель власти Малайзии не предпринимали никаких действий в отношении «армии султаната Сулу», однако потом провели против них полномасштабную военную операцию, задействовав, в числе прочего истребители-бомбардировщики F-18.

Новым султаном Сулу, по словам вдовы Джамалула Кирама, станет самый младший брат покойного — Бантиллан Кирам. Почему от наследования титула отстранен Агбимуддин Кирам, она не пояснила. Согласен ли Агбимуддин уступить титул султана своему младшему брату, пока неизвестно.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше