Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине организуют референдум о запрете Компартии

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Несколько десятков деятелей науки, культуры и политики предложили вынести на референдум вопрос о запрете деятельности Коммунистической партии Украины. Об этом, как передает Укринформ, на пресс-конференции заявил один из участников инициативной группы, бывший мэр Одессы, а ныне депутат Верховной Рады от партии УДАР Эдуард Гурвиц.

«Уже в ближайшее время, думаю, на будущей неделе удастся создать в Верховной Раде межфракционное объединение относительно проведения референдума по искоренению коммунистической идеологии. Следующий шаг — это создание штабов во всех регионах Украины и привлечение всех демократических сил к этому процессу», — отметил политик.

Он выразил надежду, что «максимально сконцентрированная подготовка позволит провести этот референдум». При этом депутат не назвал сроки, в которые он может состояться.

По данным УНИАН, телеведущий и шоумен Антин Мухарский, также присутствовавший на пресс-конференции, заметил, что КПУ нужно было запретить еще в 1991 году «как партию, которая истребила 20 миллионов украинцев», в частности, в результате нескольких голодоморов. Мухарский при этом подчеркнул, что он не принадлежит ни к одной политической партии и выступает от имени «базового электората».

Помимо него идею провести референдум о запрете Компартии Украины поддержали исполняющий обязанности главы института национальной памяти Игорь Юхновский, народный артист Украины Лесь Танюк, поэт Владимир Цыбулько, писатель Юрий Винничук и другие.

КПУ является старейшей партией современной Украины. Ее деятельность была ненадолго приостановлена летом 1991 года (после чего часть коммунистов перешла в Социалистическую партию Украины Александра Мороза). Политическое объединение вновь зарегистрировали спустя два года. Его возглавил Петр Симоненко, который сохраняет пост председателя партии до сих пор.

Как пишет «Комсомольская Правда в Украине», на протяжении последних 20 лет депутаты не раз предлагали вновь распустить КПУ. В настоящее время в Раде лежит проект постановления о запрете ее деятельности, который до сих пор рассмотрен не был. В парламенте седьмого созыва партия Симоненко имеет 32 места (из 450). Члены фракции нередко поддерживают законодательные инициативы правящей Партии регионов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше