Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ обяжет банки дополнительно защитить банкоматы от фальшивых купюр

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Банк России может ввести новые требования к финансовым организациям, касающиеся оснащения банкоматов защитой от фальшивых банкнот. Об этом заявил первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский, передает «Интерфакс».

По словам Лунтовского, в регуляторе намерены законодательно обязать банки установить на банкоматы программное обеспечение, нужное для распознавания подделок, сообщает ИТАР-ТАСС. Он добавил, что ситуация с приостановкой приема пятитысячных банкнот способствует тому, чтобы в ЦБ предложили изменить нормативные акты по оснащению банкоматов.

В то же время он отметил, что отечественные банкноты являются одними из самых защищенных в мире, уступая только швейцарским франкам, а в России фальшивок в два раза меньше, чем в еврозоне.

На прошлой неделе ряд крупных российских банков отключили прием купюр номиналом пять тысяч рублей через свои банкоматы и терминалы. В числе таких организаций оказались Сбербанк, Альфа-банк, «ВТБ 24» и «Ситибанк». Ряд банков отметили, что такие меры приняты из-за участившихся случаев подделки пятитысячных банкнот.

14 октября в МВД сообщили о поимке группы фальшивомонетчиков из семи граждан Узбекистана, сбывавших поддельные банкноты, в том числе пятитысячные, через банкоматы и терминалы. Имена подозреваемых не назывались; в их отношении было возбуждено уголовное дело.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше