Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали о переводе «Беларуськалия» на трехдневную рабочую неделю

Фото: Егор Еремов / РИА Новости

Один из крупнейших белорусских налогоплательщиков «Беларуськалий» перевел сотрудников на рабочую неделю из 3-4 дней. Об этом сообщает «Хартия 97» со ссылкой на местное «Радио Свобода».

В конце августа сообщалось, что «Беларуськалий» остановил два рудника из четырех и перевел значительную часть работников на две трети оклада.

«Хартия 97» пишет со ссылкой на общественную активистку Ларису Насанович, что до начала финансовых трудностей шахтеры зарабатывали около 18-21 миллиона белорусских рублей (2-2,3 тысячи долларов). По ее словам, летом рабочие пожаловались на сокращение зарплат до 12 миллионов. Впоследствии и эту сумму сократили на треть. Пострадали в том числе и работники других служб предприятия.

В последние месяцы производство на «Беларуськалии» существенно сократилось. В августе было произведено 215,4 тысячи тонн калийных удобрений, что составило на 50,3 процента меньше, чем в июле и на 48 процентов меньше, чем годом ранее. В сентябре производство удобрений упало на 7,6 процента по сравнению с августом и на 44,5 процента в годичном выражении.

Ситуация на «Беларуськалии» ухудшилась на фоне конфликта компании с российским «Уралкалием». Ранее оба производителя продавали продукцию через совместного трейдера — Белорусскую калийную компанию (БКК). В конце декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко издал указ, разрешающий «Беларуськалию» торговать в обход БКК.

Через несколько месяцев после этого «Уралкалий» полностью отказался от сотрудничества с белорусами. В связи с этим решением ценам на удобрения предсказали резкий обвал, поскольку картель позволял поддерживать стоимость продукции на довольно высоком уровне. Акции крупнейших компаний отрасли после отказа «Уралкалия» от сотрудничества с БКК резко подешевели.

Белорусский Следственной комитет на фоне партнерского конфликта двух компаний возбудил уголовное дело в отношении гендиректора и одного из акционеров «Уралкалия» — Владислава Баумгертнера и Сулеймана Керимова соответственно. Их обвинили в злоупотреблении служебными положениями с целью захватить контроль над сбытом калия. Баумгертнер был арестован и сейчас находится под домашним арестом на съемной квартире в Минске, СК РФ готовит экстрадицию главы «Уралкалия» в Россию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15