Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Собянин

Собянин инициировал расследование деятельности властей Бирюлева

Сергей Собянин

Фото: Денис Гришкин / РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин инициировал должностное расследование деятельности руководства префектуры Южного административного округа и управы района Бирюлево Западное, сообщает «Интерфакс». Поводом для расследования послужил погром, произошедший в этом районе 13 октября.

«Проведем должностное расследование в отношении префектуры и главы управы. Оно уже назначено», — приводит РИА Новости слова мэра.

Собянин отметил, что решения в отношении чиновников «должны быть объективными». Иных подробностей он не сообщил.

Мэр Москвы также заявил, что вместо «постсоветских» овощных баз в городе будут создаваться «логистические центры». Пока что запланированы три таких центра: на Варшавском шоссе за МКАД, на Киевском шоссе и в районе Шереметьево.

Ранее в связи с погромом были уволены начальник управления ФМС по ЮАО Елена Гразовская и ее заместитель, а также глава отдела Бирюлево Западное Алексей Бендз. Кроме того, своего поста лишился руководитель отдела МВД в Западном Бирюлеве Геннадий Каверин. Готовятся также документы на увольнение главы УВД по ЮАО Александра Подольного (по данным источника «Интерфакса», он подал заявление об отставке еще в сентябре).

В Западном Бирюлеве 13 октября состоялся «народный сход», переросший в погром. Поводом для акции послужило убийство Егора Щербакова. В совершении преступления подозревается гражданин Азербайджана Орхан Зейналов (он был задержан 15 октября и признался в убийстве), который, по данным ФМС, находился в России с нарушением миграционного законодательства. Участники погрома требовали скорейшего расследования убийства и поимки виновного, ужесточения миграционного законодательства и закрытия овощебазы, которая, по их мнению, стала местом скопления приезжих.

После погрома было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», один из трех фигурантов которого арестован. В отношении руководства овощебазы возбудили уголовное дело об организации незаконной миграции. Председатель совета директоров компании «Новые Черемушки», управляющей базой, Магомед Чурилов задержан, а генеральный директор Алиасхаб Гаджиев объявлен в федеральный розыск. Сама овощебаза закрыта на 90 дней.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше