Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петербургские мусульмане во время молитвы на Курбан-байрам

Полиция рассказала о провокации националистов в Петербурге

Петербургские мусульмане во время молитвы на Курбан-байрам

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Полицейские Санкт-Петербурга заявили, что 15 октября, в день празднования мусульманского праздника Курбан-байрам, им удалось пресечь провокацию националистов. Об этом, как сообщает «Интерфакс», 16 октября рассказал глава петербургского управления МВД Сергей Умнов.

В МВД возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ («разжигание межнациональной розни») и приступили к поискам организаторов провокации. По данным источников «Фонтанки.ру», одним из организаторов является националист Николай Бондарик.

Как уточнил Умнов, некие лидеры националистов в обмен на деньги предложили двум молодым людям исполнить роли жертв кавказцев. Один из «потерпевших», по словам представителя МВД, сам себя ранил ножом возле станции метро «Горьковская». Сколько ему заплатили, не уточняется. Другому молодому человеку на проспекте Просвещения якобы выстрелили в спину из травматического пистолета. По данным РИА Новости, за ранение из пистолета мужчине дали 20 тысяч рублей.

Подставные жертвы, по словам Умнова, обратились в травмпункты, а организаторы провокации распространили в интернете сообщения о нападении кавказцев и стали призывать к беспорядкам. Впрочем, во время допроса потерпевших они признались, что нападение было инсценировано.

Как уточняет «Фонтанка.ру», молодой человек, ранивший себя ножом — 16-летний студент одного из колледжей. Другой подставной потерпевший — 25-летний Василий Баранов. Оба молодых человека, по словам заместителя руководителя СКР Петербурга Александра Клауса, проходят по делу в качестве свидетелей.

Сообщение о провокациях появилось после погрома, который националисты устроили в Москве 13 октября в Западном Бирюлеве. Погром произошел после убийства местного жителя Егора Щербакова. По данным следствия, преступление совершил уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, он был задержан 15 октября.

Продолжение:
В Петербурге задержали подозреваемого в провокациях во время Курбан-байрама
Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше