Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Полонский

Полонский пригласил Интерпол к себе на остров

Сергей Полонский

Фото из личного блога

Российский предприниматель Сергей Полонский заявил, что готов обсудить запрос российских властей о его международном розыске с Интерполом. Копию обращения в международное полицейское ведомство Полонский опубликовал в своем блоге в «Живом журнале».

«Я всегда открыт для общения и одновременно прошу и настаиваю на встрече с представителями Интерпола на моем прекрасном острове», — написал бизнесмен, добавив, что он никогда не скрывался от российских следственных органов. Он также уточнил, что в настоящий момент находится на своем камбоджийском острове Ко Дек Коль (Koh Dek Kol).

Полонский добавил, что считает свое преследование за мошенничество (статья 159 УК РФ) незаконным, поскольку инкриминируемые ему действия «лежат в области хозяйственного (предпринимательского) спора».

Об объявлении Полонского в международный розыск 14 октября заявило российское МВД. Вместе с тем, в списке разыскиваемых на сайте Интерпола бизнесмен отсутствует. Генпрокуратура России, в свою очередь, заявила, что потребует выдачи Полонского от властей Камбоджи, сообщает 15 октября со ссылкой на интервью представителя ведомства Вадима Яловицкого телеканалу «Россия 1» агентство «Интерфакс».

В августе 2013 года Полонский был заочно арестован Тверским судом Москвы по обвинению в хищении 5,7 миллиарда рублей у участников долевого строительства. Сам бизнесмен ранее заявлял о готовности вернуть дольщикам 24 процента от суммы их вкладов в качестве компенсации.

В начале 2013 года Сергей Полонский, который с 2012 года проживает за пределами России, был арестован камбоджийскими властями за нападение на местных матросов. Впоследствии предпринимателя освободили под залог, а в сентябре предоставили подданство Королевства Камбоджи.

Небольшой остров в 70 километрах от курортного города Сиануквиль Полонский приобрел в июне, продав принадлежавший ему ранее более крупный остров с виллой и причалами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше