Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пожар в крымской мечети уничтожил священные писания мусульман

Фото: пресс-служба ДУМК

СюжетПожар в Крыму

В Крыму утром 15 октября произошел пожар в мечети села Ровное Красногвардейского района. Об этом УНН сообщили в Духовном управлении мусульман автономии. По словам главного имама региона Арсена Яглиева, возгорание началось в комнате имама.

Информацию о происшествии сайту «Крым.Комментарии» подтвердила начальник сектора по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму Ольга Кондрашова. «На данный момент рассматривается две версии - поджог и короткое замыкание. Ждем результатов экспертизы», — сказала она.

Как, в свою очередь, сообщил изданию «15 минут» руководитель секретариата крымскотатарского меджлиса (неофициального этнического парламента) Заир Смедляев, пожар начался за час до намаза. «Слава Всевышнему, мечеть сгорела не полностью, но огонь уничтожил священные писания», — заявил он, напомнив, что это уже второе подобное происшествие в Крыму за последние три дня.

13 октября в городе Саки загорелась центральная мечеть. Огонь уничтожил бытовые вещи в хозяйственном помещении на площади 20 квадратных метров. По словам главного имама Сакского региона и Евпатории Эмирасана Умерова, причиной пожара явился поджог. Милиция начала уголовное производство по данному факту.

«Думаю, в селе Ровное действовал "филиал" той же организации, которая устроила пожар в Саках. Эти ребята неоднократно распространяли здесь листовки шовинистического содержания. Особой циничностью является то, что поджог устроили в канун великого мусульманского праздника Курбан-байрам», — отметил Смедляев.

Курбан-байрам знаменует окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку — и считается главным праздником в Исламе. В этот день мусульмане празднуют жертву пророка Ибрахима (который был готов принести Аллаху в жертву своего сына, но затем получил разрешение принести в жертву ягненка). В этом году праздник пришелся на 15 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15