Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для автомобилистов в России придумали новый налог

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

В России транспортный налог планируется заменить на экологический, аналогичный действующему в Европе. О том, что в Минпромторге договорились с Минфином об общих принципах перехода с одного налога на другой, рассказал заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов, пишет в номере от 14 октября «Российская газета».

Рахманов не уточнил детали «налогового перехода» и его сроки. По оценкам экспертов, для перевода автомобилистов с транспортного налога на экологический может потребоваться пять-семь лет. Не исключено, что реформа приведет к увеличению фискальной нагрузки на автовладельцев.

Чиновники рассчитывают с помощью перехода на экологический налог (подразумевающий, что автовладелец платит за вредные выбросы во время езды) улучшить состояние окружающей среды. В Минпромторге подсчитали, что 47 процентов автомобилей в России сегодня старше 10 лет. Рахманов добавил, что по экологическим классам половина автопарка относится к категориям «Евро-1» и ниже, что создает серьезную экологическую угрозу, в первую очередь для крупных городов.

В Минфине в конце сентября заявляли, что рассматривают возможность при расчете транспортного налога привязать его не к мощности мотора, а к объему двигателя, экологическому классу и возрасту автомобиля. Постепенный уход от транспортного налога ранее поддержал и президент России Владимир Путин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше